Приложения
Категории

Настоящая фонарная мощь! Обзор яркого фонарика Acebeam X50.2

/ 19 августа 2022 0 комментариев

Фонарики Acebeam никогда не были дешёвыми: ни ценником, ни внешнем видом. Так что вы раскошелитесь, то получите за это максимум.

Так и с X50.2 Фонарик выглядит представительно уже на уровне коробки.

В комплекте кроме самого фонарика съемная ручка, чехол, темляк, блок питания, кабель зарядки, пара уплотнительных колец, заглушка в резьбу для штатива, руководство и гарантийник.

Чехол удобный и качественный.

Мне не понравилось что темляк можно зацепить только за ручку. Думаю что найдутся те, кто захочет использовать фонарик без неё. Справедливости ради, с ручкой намного, намного удобнее.

В остальном же, внимание к деталям максимальное.

Как и большинство ярких фонариков с заливным светом, Acebeam X50 выполнен в классическом типоразмере can-sized, т.е. по-русски в размерах банки с газировкой. И для максимальной заявленной яркости это, безусловно, весьма соблазнительно небольшие размеры. Просто, чтобы вы понимали, вот так вот такие размеры у схожего по яркости Imalent MS12. Здоровенная и, в силу этого, откровенно непрактичная дубина.

Это, впрочем, тоже не рекорд - он принадлежит Mateminco MT90 plus. Это по-настоящему уникальный фонарик, полноценная световая пушка.

Минус, правда, тоже очевиден - фонарик меньшего должен нагреваться очень и очень быстро, т.е. не стоит ждать продолжительности от старших режимов. Но реальное время работы я проверю дальше.

Вот, кстати, наглядное фото, по которому можно оценить размеры Acebeam X50.2

Как обычно для Acebeam, дизайн тут безупречен. В этом плане с Acebeam X50.2 могут, на мой вкус, поспорить разве что Olight и Manker. Масса остальных моделей такого класса выглядит гораздо проще. Кто-то может сказать что дизайн тут дело вторичное, лишь бы фонарик хорошо работал. Но если ты платишь такую немаленькую цену, то разумно рассчитывать что всё будет безупречно.

Вот, для примера, схожий по размерам Wurkkos TS32, про который я вам скоро расскажу. В нём есть и яркий ближний, и дальний свет, однозначно станет мега-хитом, давая рядовому покупателю и яркость и дальнобойность в одном за откровенно небольшую стоимость. Разница в дизайне тут откровенно наглядная.

Считаю что матовое анодирование тут очень подходит брутальному дизайну Acebeam X50. В таком исполнении он выглядит скорее как инструмент, а не источник света. Впрочем, это вопрос вкуса и кто-то может найти дизайн вполне заурядным.

Acebeam X50.2 уверенно стоит свечой. Если припрет он с лёгкостью осветит комнату отражённым светом.

Также, при желании, его можно закрепить на штативе. Интересно это будет скорее тем фотографам, кто ищет портативный источник яркого света. Специально для них Acebeam выпустили версию X50.2 CRI с высоким индексом цветопередачи.

Acebeam не стали изобретать велосипед и установили кнопку на противоположной от ручки стороне корпуса. Если вы решите закрепить фонарик на треноге, то такое решение придётся вам по душе - кнопка будет прямо сверху.

Длина и диаметр отведённой под хват части корпуса достаточно большие чтобы тот был комфортным. Хотя с питанием от 3*21700 по-настоящему удобным хват будет лишь для обладателей больших ладоней. Да и они тоже не должны пренебрегать темляком.

Но с ручкой пользоваться Acebeam X50 намного удобнее. Да и корпус фонарика быстро пересечёт порог, за которым держать фонарик голыми руками будет откровенно больно.

Фонарик разбирается на две части.

Увы, ради безопасности и того, чтобы вытянуть такую колоссальную яркость лишь с трёх 21700 аккумуляторов, пришлось собрать те в, простите за тавтологию, сборку. Это и максимально хороший контакт, это и защита от того, что кто-то решит разбавить парочку хороших Samsung 40t бюджетным низкотоковым аккумулятором типа той же Liitokala. Так-то они хорошие, спору нет и вполне бодро раскочегаривают какой-то в меру яркий EDC фонарик типа того же бюджетного царя Wurkkos TS21 . Но для Acebeam X50 такой аккумулятор станет бикфордовым шнуром, весьма коротким на старших яркостях.

Увы, при изоляции от источников электричества (розетки там или солнечной панели - вот, кстати, обзор самой мощной на алиэкспресс раскладной солнечной панели) перезарядка фонарика будет проблематична. Так что тут или купить запасной аккумуляторный блок - коли у вас нашлись деньги на X50, то такая покупка не пробьёт дыру в вашем кошельке. Или же взять какой-то ёмкий повербанк с хорошей токоотдачей, например этот Romoss и заряжать от него. Но это лишний вес и время на зарядку. Сменные аккумуляторы тут, разумеется, были бы не в пример удобнее. Ну или, опять-таки, хорошая солнечная панель.

Type-C разъём зарядки находится под крышкой, в непривычном месте, прямо возле основания фонарика.

Крышка тугая, надежная., рядом небольшой индикатор.

Вторая версия X50 позволяет буквально молниеносно зарядить фонарик. 1 час для блока из трек 21700 аккумуляторов, это потрясающе быстро

В случае нужды фонарик может работать как повербанк, отдавая столько же сколько стандартный 10000mah внешний аккумулятор. Иными словами, заряда хватит на два смартфона с аккумулятором обычного размера. Фонарик поддерживает все основные быстрые протоколы зарядки, честно отдавая 60w. Тут на фото немногим меньше, потому что я сфотографировал не сразу, там отдаваемая мощность несколько просела. Но в видео вы увидите что там реально 60 ватт.

Меня впечатлило что Acebeam сделали даже кнопку сброса на случай если с зарядкой начались какие-то сложности.

Для любителей потрохов есть фотография драйвера, надеюсь будет интересно

Голова достаточно массивная, но на широком корпусе смотрится весьма гармонично. Рёбра охлаждения глубокие. Всё это вкупе должно хорошо влиять на теплоотвод и, как вы увидите дальше, так и происходит.

Мне очень нравится как тут сделали кнопку. Доступ удобный, вслепую можно найти молниеносно, без того, чтобы светить на неё другим фонариком как в случае с чудовищно неудобными кнопками Imalent.

От привычного индикатора по центру кнопки не будет смысла, он ведь будет смотреть вниз, если использовать фонарик с надетой ручкой. Поэтому индикатор тут расположен сбоку.

Отдельно стоит отметить крайне редкое решение - механический переключатель блокировки. Не вижу причины почему Acebeam отказались от электронной блокировки по, например, 4 щелчкам. Впрочем, переключатель мне на самом деле понравился. Он стильный и удобный.

Безель неглубокий, с широкими зубами.

Небольшой металлический кругляш с отверстиями предназначен для того чтобы стравливать избыточное давление.

В предыдущем супер-ярком фонаре от Acebeam использовались 18* XHP50.2 светодиодов. Тут же производитель вернулся к проверенному для мощных фонарей решению - старыми добрыми Cree XHP70.2 в наборе из 8 штук в небольших текстурированных рефлекторах.

На всякий случай стоит уточнить - на али полно фонариков с сумасшедшими заявленными цифрами яркости и светодиодами типа XHP90\160\199. Что это за светодиоды не известном никому. К оригинальным Cree они не имеют ни малейшего отношения и по моему опыту не выдают больше тысячи с небольшим люмен. Короче, если в названии светодиода не указан Cree - вам нагло втюхивают какую-то беспородную дичь. Впрочем, ничто не мешает указать и для этого же подвально-безымянного светодиода Cree. Надпись на заборе ведь никак не соотносится с тем, что лежит за ним, так?

На этой стадии все хорошо. Фонарик отлично выглядит, стоит ожидать традиционно высочайшего для Acebeam качества изготовления. Мне не по душе встроенная зарядка, но я вполне понимаю почему Acebeam тут использует именно такое решение.

Управление

Удобное, привычное и не переусложнённое управление

Из ВЫКЛ:
  • 1 щелчок - ВКЛ на последнем использованном режиме.
  • 2 щелчка - турбо
  • 3 щелчка - строб
  • Удержание - светляк
Из ВКЛ
  • 1 щелчок - ВЫКЛ
  • 2 щелчка - турбо
  • 3 щелчка - строб
  • Удержание - перемотка режимов в нарастающем порядке

Как светит Acebeam X50

Acebeam обещают стабилизированную яркость - и вы её получаете. Их основные конкуренты Imalent заявляют её для каждого из своих фонарей, но ни в одном из попавших мне в руки за последние годы её не было. Не квантовая же физика, право слово. Но один производитель обещает и делает, а второй только обещает.

Ладно. Нет смысла ждать долгого времени работы в турбо для такого соотношения размеров и максимальной яркости. Но, все же, Acebeam X50 с холодного старта даёт вполне приемлемое время работы в этом режиме. А вот в реальной ситуации, когда фонарик уже прогрелся, турбо будет весьма скоротечным. Хотя и этого хватит чтобы бегло бросить взгляд по сторонам или вызвать восхищённые матюки окружающих.

Я откровенно удивился, увидев что охлаждение начинает влиять даже на очень яркий High режим.

Но сильнее всего я удивился, увидев что при охлаждении обычным usb-вентилятором фонарик держит MID3 режим с 7500люм. Разумеется, вам не обойтись без ручки при полноценной работе на старших режимах, корпус сильно греется.

Короче, 3*21700 аккумулятора дают хорошее время работы. Если вы не будет злоупотреблять старшими яркостями, то вполне сможете растянуть запас заряда на всю ночь.

По свету же вы получаете вполне ожидаемый удобный и вблизи среднебойный фонарик, запаса яркости которого хватит чтобы в случае острой нужды осветить всё вокруг на расстоянии в пару сотен метров. В буквальном смысле всё вокруг, вам даже не придется поворачивать фонарик, это будет настоящая стена света. Изредка в комментарии прилетает вопрос от владельцев больших участков, дескать какой бы фонарик взять чтобы можно было осветить всё сразу. Ну вот такой вот как Acebeam X50.2, например.

Считаю что примеры света - самое интересное в обзоре фонариков. А уж для такой супер-мощный фонарь надо показать во всей красе, так что фотографий тут будет навалом.

Для обычного дачного участка вам вполне хватит ultralow-low режимов, которые будут работать всю ночь.

Общие впечатления

У меня исключительно тёплое отношение к Acebeam. Едва ли не с каждым новым фонариком (исключения, впрочем есть, но именно что исключения) производитель показывает что получается, если создавать новую модель исходя из логики и удобства, а не из вредного для пользователя тупорылого зацикленного на цифрах маркетинга. А получается хороший и удобный фонарик. Красивый и яркий. И сделать такой фонарик, уверен, не сложнее чем какую-то очередную чепуху. Достаточно просто захотеть и, подозреваю, заставить участников разработки самим пользоваться фонарики и читать фонарные форумы. Для меня загадка почему для Acebeam это несложная задача, а для многих других - непосильный вызов. Короче, то, что делает Acebeam, обычно целиком и полностью отвечает моим запросам по функционалу фонариков и высоко оцениваю почти всё, что они выпустили.

Acebeam X50 v2 не стал исключением. Фонарик отлично выглядит. У него удобное управление и молниеносная зарядка. По яркости фонарик является ровным счётом тем, что от него и ждешь - он неимоверно яркий. Исключительно. И речь не идет о турбо-пыхе на старших режимах - они вполне практичны. Да и в отличие от прямого конкурента - Imalent, яркость у Acebeam стабилизированная, не просаживается по мере разряда. Отдельно я высоко оценил возможность взять 5000К версию, немного поступившись количеством света ради его яркости. Фотографы же могут взять и HiCRI версию.

В силу форм-фактора и, в первую очередь, цены Acebeam X50.2 это, разумеется, откровенно нишевый фонарик для небольшого круга фонарных энтузиастов или состоятельных людей. Фонарик дорогой, но продукция Acebeam, в целом, не дороже фонарей других крупных брендов.

Но если вопрос денег для вас не стоит, если вам просто нужно выбрать лучший и самый мощный фонарик на рынке в таких размерах, то обзор Acebeam X50 v2, надеюсь, доказал вам что он вполне заслуживает такого звания. Это отличный пример WOW-товара, который не сведён к одному только одноразовому WOW, фонариком удобно и приятно пользоваться. Кроме практичности, у Acebeam X50.2 замечательный подарочный потенциал. Если вы ищете подарок человеку, который думает что его уже ничем не удивишь - Acebeam X50.2 покажет что такие вещи ещё остались. Поверьте, такая яркость в таком размере просто потрясет и ваш подарок запомнят.

Разумеется, есть яркие фонарики и по меньшей цене. В бюджетном сегменте есть интересные решения, пусть совершенно неподарочные на вид и ощутимо менее яркие. Про тот же Wurrkos TS32 я вам расскажу в ближайшее время, в группе lumeniac я уже выкладывал примеры того как светит этот фонарик.